重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
市长信箱[2018]2340
来信内容:
关于城乡户籍一体化涉及的一些问题
我想向您咨询几个问题!
1.取消农业户口,实行居民户口以后,以前的土地承包使用权是否必须要有土地确权证才可以继续拥有?如果需要土地确权证,需要走那些流程才能拿到土地确权证?
2.在自家宅基地上建造的房屋,在实行居民户口以后,在有房产证的前提下,还需要不动产证,才能证明房屋所有权属于农民自己吗?那么,不动产证我们要怎么办理?
办理单位: 县国土局
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求县农委与县国土房管局进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
一、关于土地承包使用权与土地确权证问题。农村土地承包经营权证书只是承包方(农户)具有相应的土地承包经营权的有效证明,不实质决定农户是否享有承包经营权,决定是否享有承包经营权的是农户与发包方(村委会)签订的家庭承包合同。对于你反映的问题,只要第二轮农村土地承包期间(1998年1月1日至2027年12月31日),你与发包方还存在承包关系,承包土地没有争议,且不属于法律规定发包方可以收回承包土地的情形,就应该享有农村土地承包经营权。目前,我县正在深化完善第二轮农村土地承包经营权确权登记颁证工作,请及时与村上联系,积极配合村上工作,依法并按确权登记颁证程序获得农村土地承包经营权证书。如还有不清楚的,欢迎拨打县农委农经站的电话咨询,联系电话:56553674。
二、关于“不动产证如何办理”等问题。农民在自家宅基地上建造的房屋,已取得房地产权证书仍有效,不需换成不动产证书。但如要转让、变更、抵押等业务需换成不动产证书。办理不动产证需提供原房地产权证书、申请人身份证、户口簿到片区国土所申请办理。如果来信人有其他疑问请直接拨打电话56556045。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-05-14 14:14:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号