重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2018]109
来信内容:
请求及时告知受害人永瑞进展情况
永瑞大宗2015年2月在承德登记成立,在重庆、广州、上海等地设运营中心30余家,通过业务员陌陌、微信、QQ等拉客,利用邮币卡实施金融诈骗,给社会和无数家庭造成巨大伤害。2016年11月16日至12月16日,短短一个月,我就被永瑞大宗川渝分公司诈骗18万余元。按永瑞操盘指令买入“教师节套票”,至12月16日被骗188550余万元。永瑞,给我人生沉重的痛。本人曾绝望至极,甚至决意赴重庆或河北了结。妻离子散,母亲也因患尿毒症无钱更好医治,于2018年4月13日病逝。永瑞受害者遍布全国。有些受害者永瑞被骗后,又被永瑞诱骗至湖南澳鑫、湖南有色平台交易。永瑞通过让受害者先获些许利润,再让受害者加大资金,操作后台让邮票连续一字跌停无法卖出。
2017年2月7日,重庆渝中区公安分局对永瑞大宗川渝分公司进行查封,并将该案立为刑事案件。2017年7月17日,中央邮币卡类交易场所清理整顿工作专题会议指出,邮币卡类交易违反国家规定,大多存在欺诈、做庄交易、操纵价格、客损分成等行为,涉嫌严重违法犯罪;对严重违法违规的交易场所要坚决关闭,对涉嫌违法犯罪的应依法查处;地方人民政府应压实交易场所、分支机构、发售人、庄家等非法获利方责任,最大限度追赃挽损。中共中央、国务院《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》指出,要针对当前涉黑涉恶问题新动向,把打击锋芒对准群众反映最强烈、最深恶痛绝的各类黑恶势力违法犯罪,依法及时采取查封、扣押、冻结等措施,运用追缴、没收、判处财产刑以及行政罚款等多种手段,铲除黑恶势力经济基础。
5月4日,我与重庆市渝中公安分局电话沟通,了解到侦查已经结束,4月份渝中区法院对永瑞川渝分公司的关联公司进行了开庭审理,尚未作出判决。重庆市法院第五分院将于年底前对永瑞大宗川渝分公司进行审理。我曾于2017年9月专门就永瑞事件赶赴重庆咨询,但时至今日一直未接到公安部门的电话。对此,我请求:1.公安部门本着对每一个受害人负责的态度,对每一个受害人的信息、被骗金额等进行调查核实,并电话告知受害人,让受害人感受到正义;2.重庆市公安、检察、法院等有关部门能及时与我们受害人联系或在相关网站上进行公示,告知开庭时间、递交相关材料等等,做到公开公平公正透明。
办理单位: 市金融办
办理结果: 您好,有关涉法涉诉类问题,请向政法机关提出。
回复时间:
2018-05-11 15:18:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号