重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2281
来信内容:
收费
遵敬的领导你们好!我向你们反映长寿区石堰初级中学初三毕业班向每个学生收取什么资料费309元700元共1009元。什么资料费这么贵?公办学校收费要求是怎么规定的?。似乎立个名目乱收费?收费前后一不资枓项目二不开收据只叫学生要家长交钱。一恳求领们让学校给一个合理的说法。
请你们给反映人保密
办理单位: 区教委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,该校初三年级开学初代收新华书店推荐自购一教一辅资料费每生309元。5月5-6日重点中学指标到校考试,代收到长寿川维中学考试等费用260元(其中联招报名费每生90元,进城考试往返车费每生25元,两天的食宿费每生130元,中体考费每生12元,药品等每生3元);另外,6月12--14,进行中考,将会产生相关费用,到时将据实核算。同时区教委也再次要求全区各级各类学校严禁乱收费,一经查实,严格处理。
如有疑问,欢迎致电咨询区教委:40420088
非常感谢您的来信



回复时间:
2018-05-14 15:24:34