重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]477
来信内容:
2018年个体小户新增国税,长寿国税第六税务所到各门市通告并
前不久,在门市有税务所上门告知个体户经营要交国税,一个月1000多,一个季度就3000多,现在生意不好做上税这么高,本就是小本经营,压力比较大。想在市长公开信箱里问下具体情况。
办理单位: 长寿区政府
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,关于您反映的个体户新增国税问题。按照《税收征管法》的规定,法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令16号)相关规定,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户,经县级以上税务机关批准,可以采取定期定额方式征税。由于您经营的单位未建账,故采取定期定额方式征税,您可以按季申报纳税。
如有疑问,欢迎致电咨询区国税局:40244337
非常感谢您的来信



回复时间:
2018-05-14 15:29:01
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号