重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝司法信箱[2018]368
来信内容:
房管局发改委相互推责不解决实质问题是否是不作为
小区停车费收取不合法 房管局发改委相互推责不解决实质问题是否是不作为。秀山阳光御园小区,物业不出租不出售小区停车位,按照每小时2元向业主收费,按此计算,一天来回小区多次,需交最多40多元停车费。导致多数业主不愿意缴纳物业费,小区出现多次电梯故障,被盗,卫生无人打扫等问题。现将问题如实向有关部门反映均得不到实质性解决,房管局让找发改委,发改委的结果是再去找房管局。现将有关述求表达如下:
1.物业收费是否合法合理?
2.有关单位是否懒政不作为?
3.是否可以向监察监察单位举报?
4.是能够请求法律援助?
5.能否对物业及相关部门提起法律诉讼?
6.要求市级执法部门直接干预执法,切实解决问题。
7.如果不能实际解决问题,是否能向市级及以上单位提起信访?
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县发展改革委、县国土房管局、县司法局调查处理,现将有关情况回复如下:
1.物业收费问题。经调查,您小区物业企业已将一期室内停车场(库)自购车位物业服务收费标准报县发展改革委,并获批准。县国土房管局已责令物业企业在停车场醒目位置公示停车收费相关文件依据及收费标准,接受群众监督。目前,您小区物业企业已将停车收费相关文件依据及收费标准在小区停车场醒目位置张贴公示,请您关注了解。
2.小区电梯故障及小区卫生无人打扫问题。经与您电话联系了解,您小区曾经出现电梯故障及卫生打扫不及时的问题,目前物业公司已整改到位。县国土房管局已按计划对物业小区管理服务情况进行监督指导,同时进一步要求物业企业按照合同等相关规定,切实履行企业应尽职责。
3.法律诉讼问题。根据国务院《法律援助条例》和《重庆市法律援助条例》规定,小区物业纠纷不属于法律援助的案件受理范围。因此,您提到的该类情况不能给予法律援助,但并不妨碍您依法向人民法院提起民事或行政诉讼。
特此回复
回复时间:
2018-05-15 10:21:50
监评信息: 【评定等次】优   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-05-17 16:40:06
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号