重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
渝扶贫信箱[2018]209
来信内容:
申请
我父亲因病去世,母亲因脑溢血治疗后近似瘫痪六年了,现我有两个儿子,大的五岁,小的三岁,妻子因家庭状况带大儿回娘家三年了,我就带小儿,还有一个瘫痪的母亲,在家就靠干农活维持生计,没什么经济收入,仅有每个月靠母亲的养老保险,下半年小儿又要上幼儿园了,经济实在是跟不上,请给予我帮助,谢谢!
办理单位: 甲高镇
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求甲高镇政府进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
经调查,您的父亲因病去世,母亲因脑溢血治疗后近似瘫痪六年左右属实,但您在吐祥镇购买了一套房子用于妻子带小孩儿读书,而去年您甲高镇的房子(父亲李xx)享受了C级危房改造补助,现住房安全,饮水有保障,经村上反映您夫妻两人现均有劳动力,有一定的收入,且您母亲每月享受1000多元的养老保险,两个小孩儿现阶段一个读小学,一个读幼儿园,经驻村工作队及村支两委大走访了解,您的家庭不符合贫困户“四进七不进”原则。
2017年,政府已为您解决1000元临时求助,经过与村上沟通,2018年如您的家庭在医疗费用上支出数额较大(需要支出凭证),您可继续申请临时救助或者大病医疗救助,镇村两级会尽最大的努力帮您争取救助,也将会持续关注您家庭的生活生产状况及子女就学情况。
如果来信人还有疑问请致电甲高镇政府(联系电话:56685122)。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-05-16 11:23:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号