重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
市长信箱[2018]2053
来信内容:
小区内球场变丧葬地,经常噪音扰民
东方之骄小区20栋旁,物管所说的球场,如今变成办丧事的地方,向物管投诉,公安报警,环保投拆,无济于事,早的至晚上21:30结束。要群众理解办丧事的家属,试问,如果小区里面没有这样条件的,都不办丧事了吗?我们理解家属悲痛心情,但是请也理解下同样居住的邻居。歌声比哀乐声音还大?小区物业没人管吗?球场没有任何设施,自然变成了个人的活动场。还有为什么水费是统一交,没有每户单独的户号?为什么是物业代收?
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,关于您反映的东方之娇小区球场办理丧事,噪音扰民问题。区公安局治安支队和桃花派出所民警已针对居民丧事办理中放鞭炮和长时间奏乐而产生的噪音扰民问题协同菩提街道开展了专门的整治。一旦发现有在禁放区燃放烟花爆竹的或者敲打乐器、播放音乐制造噪音扰民的,区局民警将立即阻止并给予警告,警告后仍不听劝阻的,我们将根据相关法律法规给予处罚。
下一步公安机关将继续严格按照《办法》要求执行,并积极请示上级领导,作出更有效的噪音扰民整治办法,从根本上遏制噪音扰民现象,给居民一个安静、祥和的生活环境。
关于水费问题,经区城管局向渝长燃气自来水公司查证,东方之骄小区所属为自来水总表,由于渝长燃气自来水公司只抄收并管理自来水总表,总表后分表产权属于用户,所以分表无单独缴费户号,并由物业代收,如需改造一户一表,住户可至渝长燃气自来水公司咨询相关改造流程。
如有疑问,欢迎致电咨询区城管局:023-40244760
非常感谢您的来信


回复时间:
2018-05-15 15:29:02
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号