重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]1508
来信内容:
长寿区新康璞山小区楼顶违章搭建严重
长寿新康璞山小区洋房楼顶违章搭建严重,基本上楼顶都加高了一层,甚至还有的加高两层,还在加高后的楼顶拉几车泥土上去种菜。造成很大的安全隐患。物管也不作为,视而不见!一楼乱建也很严重,而且高层一楼住户都改成了门面,破坏原来的绿化带,造成安全隐患。
办理单位: 区规划局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,来信人反映问题属实。新康璞山小区部分洋房业主擅自新建、改建、扩建房屋形成建(构)筑物属于《重庆市城乡规划条例》所规定的违法建筑,主要问题集中在顶楼业主擅自现浇加层,现浇封闭露台和门厅等情况。区规划局已对发现和举报的违法建筑进行查处,现已提请区政府责成违建所在地街道办事处组织强制消除。目前,该工作由菩提街道组织负责实施,具体进展可向其咨询。
关于物业服务企业,其具有对服务区域内违法建设履行发现、劝阻、报告,协助查处的义务。如有不履行义务的,由房屋主管部门视情节轻重依法查处。因此,区规划局将敦促新康璞山的物业服务企业尽职履责,共同维护好小区环境和秩序。
长寿区城市管理综合行政执法支队一大队接报后立即开展调查,于2018年5月4日10时20分到达现场,经调查:长寿区新康璞山小区高层和洋房一楼部分区域确实存在毁绿占绿情况。目前新康璞山小区部分业主违法“毁绿占绿”的情况已纳入区城市管理综合行政执法支队下一步处置计划,在业主信息核对完成后,将依法依程序进行处理。
如有疑问,欢迎致电咨询区规划局:023-40896076
非常感谢您的来信


回复时间:
2018-05-15 15:50:48
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号