重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]553
来信内容:
请问大足区民政周六上班吗?
你好,我和对象都是大足人,心仪的领证日期是在周六,在网上也查了去年有关重庆的民政政策,是周六有人值班,周末休息。想问一下,大足民政周六可以办理结婚证吗?谢谢。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信咨询,经区政府转区民政局回复如下:
首先,周六是国家法定休息日,故我区民政局婚姻登记处不办公。其次,至于来信人提到“在网上查询民政政策上说的周六值班,周日休息”的办公时间,属于被评定为国家“4A级”婚姻登记机关执行的办公服务时间。目前,我区民政局婚姻登记处正在努力争创国家“4A级”婚姻登记机关,相信不久的将来能够延长服务办公时间,更好的满足我区群众婚姻登记需求。
最后,感谢来信人对民政婚姻工作的关心和支持!对上述回复如有疑问,欢迎拨打我区婚姻登记咨询电话43789932。
回复时间:
2018-05-15 16:15:30
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号