重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]564
来信内容:
道路隔离栏杆
2018年5月9日,在大足区翠堤华府和时代豪庭之前的道路上增设了一排道路隔离栏杆,目的出发点是很好的,有效的杜绝了车辆随意掉头的行为,减少了车辆拥堵,杜绝了一部分人随意横穿马路,但是给道路两边的几个小区的居民出行带来了不便。请问能否在翠堤华府大门口通向时代豪庭的方向增设一个人行道。谢谢。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局和区城管局调查处理后,回复如下:
为了维护道路交通秩序,预防和减少交通事故,保护人身安全,提高车辆和行人通行效率。区公安交巡警支队在夏碧路路口和海棠大桥之间的车行道中间设置了300多米长的隔离护栏。
翠提华府坐落于一环南路旁,一环南路属我区重要交通主干道,日均车流量大。翠提华府距离一环南路与海棠大桥路口及一环南路与文昌路红绿灯路口距离较近,在短距离施划过多的人行横道标线,会降低道路通行率。
针对来信人的建议,区公安交巡警支队已经在夏碧路路口和海棠大桥两处设置有红绿灯及斑马线,且两处相距300多米,故暂不考虑在翠堤华府处增设斑马线。广大市民在翠提华府路段需横过马路时,可前行至一环南路与海棠大桥路口及一环南路与文昌路红绿灯路口人行横道处通过公路。请广大市民在通过道路时,注意观察周边道路情况,安全通过,确保自身安全。
区公安局联系电话:43722029
区城管局联系人:何明 联系电话:43787036
回复时间:
2018-05-15 16:16:13