重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]1323
来信内容:
重庆民政微信公众号预约了婚姻登记为什么现场无法办理
提前一周在“重庆民政”微信公众号预约了4月30日14:00-16:00武隆民政局(男方户口武隆)的婚姻登记,去了现场说没有接到过预约,并且从没处理过微信公众号的婚姻预约,导致白跑一趟,请问是为什么
办理单位: 区民政局
办理结果: 闻女士:
您好!关于您反映的问题收悉,重庆市武隆区民政局高度重视,立即安排工作人员调查处理。现将有关情况回复如下:
经核实,婚姻登记预约的途径、方式有:一是通过网上预约,网址为http://www.cqmz.gov.cn/cqmz/html/index.html;二是通过电话预约,武隆区婚姻登记预约电话是77709677。三是在“重庆民政”微信公众号上面预约。同时,婚姻登记预约日期不能是国家法定节假日、星期六和星期天。在网上婚姻登记预约后,武隆区婚姻收养登记处作好预约登记,安排好现场办理人员,并回复预约当事人。
您通过“重庆民政”微信公众号预约的婚姻登记时间为2018年4月30日,这一天是国家法定节假日(五一节),从而导致预约没有成功。对此情况,深表歉意。
回复时间:
2018-05-15 17:18:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号