重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2018]249
来信内容:
关于涪陵城市环卫车辆
涪陵城市环卫车辆,尤其是江东和马鞍新区这边的环卫车,经常出现逆行,且环卫车辆无牌照上路,这些是属于正常情况吗?环卫车可以在公路上逆行?可以无牌上路?我现在一时没有证据,不过,各位领导可在涪风论坛查看,已经不止一两次有人发帖说这个事情,我也亲自遇到过,只是当时在开车,没办法拍照片。
办理单位: 区公安局
办理结果: 来信人:
您好!您来信反映“关于涪陵城市环卫车辆”的问题,区局领导高度重视,责成交巡警支队秩序大队核查,现回复如下:
一、针对信中投诉称“环卫车辆无牌照上路行驶”一事,现目前环卫无牌照车辆,属于以前购买的车辆,因历史原因未上户,但近年来所购买的环卫车辆,均严格按照要求,统一上户且按要求安装号牌后上路开展环卫工作;
二、针对信中投诉称“环卫车辆出现逆行现象”一事,区局交巡警支队与区市政园林局进行了函接,市政园林局回复称:在道路上的作业人员根据公路的特殊地形(如下坡),在处于下坡路段时,车辆逆行主要是为了让冲洗出的泥沙、污水能够根据地形更好的流走,确保冲洗作业的成效。同时,区局交巡警支队要求区市政园林局在环卫车辆需要逆行时,必须在特殊路段、保证安全、错过上下班高峰期,不给交通造成拥堵的前提下进行;
三、区局交巡警支队也将积极督促市政园林管理局要加强对车辆的管理,完善夜间作业时显目的标志标识,尽量避免环卫车辆逆行情况发生,避免事故的发生。
四、区局交巡警支队辖区江东、新区大队于2018年5月11日下午,分别通过电话与您进行了沟通,您对交巡警的工作表示理解,对工作人员的耐心解释表示满意。
如仍有疑问,请咨询涪陵区公安局交巡警支队秩序大队,联系电话:72370819
回复时间:
2018-05-16 09:34:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号