重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]422
来信内容:
政府工作人员执法时欺负农村老太太不懂法强闯民宅强手机
2018年4月19日,自称三汇的某电力局执法人员和卧佛镇一人共一行五人于下午四点左右在潼南区卧佛镇香炉村六组X号廖X云家模糊检查发现有私接电线行为,随后强抢廖X云8旬母亲的手机乱打电话想找寻廖X云回来处理,并强迫其开门而后态度嚣张强闯民宅,并处以高达3万5千元罚款,廖X云及时认错并经多人担保以后共缴纳1万五千元罚款。廖X云及其母亲都是农民且无法律素养。且该行执法人员未有任何证件出示。
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 廖女士:
您好!来信收悉。潼南区政府转批区经信委核实处理,现回复如下:
经查,来信所提及的人员不是政府工作(执法)人员,是电力部门工作人员。电力部门及其工作人员无行政执法权,我区唯有重庆市潼南区经济和信息化委员会具备电力行政处罚权。针对信中提到电力部门工作人员态度嚣张,强闯民宅等情况,区经信委已经通报供电公司,并要求供电公司加强员工素质教育,时刻做到文明服务。工作人员已与您取得了电话联系并做了相关答复,您表示满意。
感谢您的来信,如对我们的回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系85115085,我们将竭诚为您服务!
回复时间:
2018-05-16 10:43:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号