重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]451
来信内容:
结婚后没有房产证无法迁入男方
潼南区政府的各级领导:
你们好,我是梓潼街道办事处奇龙村的村民。我妻子是重庆永川人。我与妻子已合法结婚6-7年,结婚几年一直以来去派出所办理女方迁入男方户口,派出所给出的答复是要房产证。让我合法结婚妻子无法入户。(农村改建房没有房产证)我就想问问,为什么别人没有房产证就可以迁入男方户口,而且还是外省。为什么我们的一直不可以?小孩子现在读书父母户口不在一本上,带来诸多不便(我们常年在外务工)。
如果一直是要房产证才能迁入男方户口,那我与我妻子只好离婚了。或者找市政府给解决我的求助。
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 石先生:
您好!来信收悉。潼南区政府转批区公安局核实处理,现回复如下:
经了解,您结婚后准备将其妻户口从重庆永川迁至潼南。但因您家中房屋改建后没有办理房产证,目前无法提供合法住所相关证明材料,不符合现行迁移条件。工作人员已电话联系您,告知其现行户籍迁移政策。建议其办理房产证后再办理其妻子的户口迁移,您也表示知悉和理解。
感谢您的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话咨询:44682030。
回复时间:
2018-05-16 10:51:21
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号