重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2018]209
来信内容:
武隆新能源纯电动车相关问题
国家倡导节能减排,想咨询一下,新能源纯电动汽车在武隆能上户吗?新能源免购置税,在上户的话有哪些流程呢?还需要跑国税吗?另外想咨询一下武隆对发现新能源车公用充电桩有哪些政策呢?
办理单位: 区发改委
办理结果: 冉先生:
您好!关于您反映的问题收悉。现将有关情况回复如下:
一、上户问题
新能源车可以在武隆车管所办理上户,新能源车属于免购置税的,需要到国税办理免税证明。
车辆注册登记需要的资料:车辆合格证、发票、车辆购置税证明副本或免税证明、保险、车主身份证原件及复印件。
流程:大厅审核收取车辆注册登记需要的资料,查验区验车,验车合格后登记相关信息,交纳号牌费(120元,刷卡收取)后选号,领取行驶证、登记证书、临时号牌、合格标识,车辆号牌由重庆市号牌制作中心统一制作后邮寄到家。
二、新能源充电桩建设问题
武隆区发改委牵头武隆区充电基础设施的建设事宜,武隆区充电基础设施由国网重庆武隆区供电公司承建,在充电基础设施建成后,纯电动汽车充电过程中电费缴纳按国家核定价格执行。


回复时间:
2018-05-16 15:12:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号