重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝发改信箱[2018]588
来信内容:
大足南站
请问大足南站的地名为什么不改成双桥经开区站 大足离双桥还有几十公里 以后大足修了高铁也会有自己的站点 站点名改成双桥经开区站也有助于提升双桥经开区的知名度 和发展 说句难听点的就算重庆本地的人都很少知道有个重庆双桥经开区 既然连本地人都很少知道更何况外地人了 比如像上海 那些城市 比如开发区有个站人家地名也是闵行开发区站
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信建议,经区政府转区交委调查处理后,回复如下:
首先感谢来信人对大足交通事业发展的关心,2011年10月,经国务院批准,撤销重庆市双桥区和大足县,设立大足区。成渝高铁途经我区,是服务大足区与经开区经济社会发展,是致力全体市民便捷出行的,同时由于我区原有成渝铁路大足站,并且高铁站处于我区南部,故得名大足南站。来信提到的提升经开区知名度,促进经开区发展的问题,目前成渝中线高铁与铁路二环线已纳入重庆市交通三年行动计划,铁路二环线在经开区设有双桥站,待两条铁路实施建成后,将有效促进经开区经济发展,服务群众便捷出行,打通经开区铁路通道。
衷心感谢来信人对我区交通工作的关心和支持,对以上答复有什么意见,请直接与区交委联系,以便进一步改进我们的工作。联 系 人:谭枭 联系电话:43764869
回复时间:
2018-05-16 17:16:35
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号