重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]528
来信内容:
石马环城路交通安全问题建议
昨天(5月1日),听闻石马镇环城路一货车为避横穿马路小孩而撞向对向车道的摩托车,造成死伤的事件,确实痛心。该环城路目前确存在较大安全隐患,如该路段农贸市场处,遇到赶场天,道路两边车辆与行人占用公路任意穿行存在隐患,同时,马路上还长期停有客车在此占道等客,每次至少两辆客车在等客,以前客车都是在石马街上,而现在居然在主公路上等客,从金山到大足经过石马环城路方向,开车的人非常担心停靠的客车窜出行人,很容易造成交通事故,影响视眼,且此路段从金山到大足方向又是一个下坡,安全隐患大,不要等出现重大交通事故才重视,这是对人民群众的生命财产不负责。还有就是石马红绿灯处金山往大足方向(卖羊肉米线处)公路边经常停有大货车或小车,因靠近红绿灯,给金山到大足方向的行驶车辆造成交通安全隐患,此路段应禁止停车,设立监控处罚违停和禁停标志.请及时纠正和整改吧,还道路安全,给群众生命保障。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局调查处理后,回复如下:
现石马镇农贸市场存在安全隐患的问题,区公安局金山公路巡逻大队于2016年10月9日已通过大足区安全生产委员会交通安全办公室向石马镇政府发出整改通知书,要求其:一是在临市场道路两端增设强制减速带、警示标志、禁止占道停车标志;二是在市场门口设置防撞隔离设施;三是联系石马镇相关单位规范市场经营。目前,上述问题现已落实整改。为规范该路段停车秩序,2017年,区公安局在此安装了违章停车抓拍系统,并已投入使用。针对来信人提出的客车停靠问题,由于石马客运站正在修建中,现已联系石马镇政府规划一处临时客车停靠点,规范客运车辆上下。
关于石马红绿灯处存在安全隐患的问题,2018年年初,区公安局已联合石马镇政府,将该路段设为重点整治路段,分别在石马治超站往石马方向100米处和石马红绿灯石马往金山方向100米处设立限速40公里/小时的限速标志,并定期采用移动测速的方式严查超速行驶违法行为。同时将加大对此路段的巡逻检查力度,保证此路段畅通有序。
联系电话:43722029
回复时间:
2018-05-16 17:33:03
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号