重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]546
来信内容:
私自用乱石头阻断街道为何市政视而不见?
二环北路西段西贵堂往江山郡方向,与一环北路西段交汇处被两旁的住家户用乱石头将街道阻断,禁止来往车辆通行,请问这是什么行为?市政每天都有巡逻车,为何这么久了视而不见?
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区城管局和龙岗街道办事处调查处理后,回复如下:
经查,该处2栋楼房始建于1998年,属于农民还建房,有10余家住户,在道路打通前,该处是一个小型院坝子,是几家住户自行筹资硬化院坝用于晾晒粮食和休闲;2005年,开发商修建完毕后将围墙隔断拆除,形成了现在的通道,且道路狭窄,没有人行道,存在安全隐患。廖某等8户还房户出于过往行人和门市经营等安全考虑将路面用石块堵在路中间,提醒通过的小车缓行。目前,由北禅社区牵头联系区交通综合执法队清除石块,在两边门市外2.5米处增设交通通行保护设施,中间留足3米作为临时通道,确保道路通行。断头路修建事宜相关部门正在解决中。
区城管局执法人员对几家当事人进行了耐心细致的城市管理相关法律法规的宣传教育,建议当事人按照相关法律法规和有关政策,通过正规渠道向有关部门反映,以维护自身的合法权益。
区城管局联系人:张明海 联系电话:43721086
龙岗街道办事处联系人:毛成贵 联系电话:64382018
回复时间:
2018-05-16 17:35:21
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号