重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]558
来信内容:
道路咨询
大足步行街作为大足最热闹最繁华的地方 自从其中一节改为车行道之后 路面被车站压得坑坑洼洼 破损不堪 而且有没围栏 车子和行人都在走 存在交通安全隐患 严重影响大足的形象 外地朋友到这边来耍都是最热闹的地方马路却这么烂 不知各位领导有何感想 希望你们从新规划一下 要么路面加强硬化和路两边安装护栏 杜绝行人乱穿梭 还有就是香山美地外面的人行道上都能停车 为什么观棠晓月临街商业外面的人行道不能停车呢 画上停车位 规范停车也不影响市容啊 求解答
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区城管局和区城投公司调查处理后,回复如下:
商业步行街自2000年建成以来,已历时18年,路面凹凸不平,破损严重,灯饰老化,且两侧建筑外墙色彩单调,和其他城市的步行街相比,明显滞后。为提高城市品位,完善城市功能,大足区龙岗路商业步行街改造工程由区委、区政府统一安排区城投公司作为业主修建该项目,目前该项目已进入施工阶段,于2018年5月15日正式开工。
来信提到的人车未分流导致的交通安全隐患及路面坑洼破损的问题,是本次项目改造中的已定改造项目,在改造过程中会对现在路面铺装重新铺贴,车行道和人行道也会进行有效的交通安全引导。按照区委、区政府的目标任务,该改造项目将于10月底前完工并交付使用,我们也将加快项目进度,争取早日竣工。
待步行街整体改造工程实施完毕后,步行街将重新焕发新颜,呈现人车分流、秩序井然的良好场面。
在香山美地外人行道设置停车位,是因为香山美地地处老城区,附近一部分老旧小区没有配建地下停车库,为满足这部分居民的停车需求而设置;而观棠晓月位于新城区,本身及周边小区均有地下车库及大量车位,故目前暂不在地面设置临时停车位。
回复时间:
2018-05-16 17:39:24
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号