重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]675
来信内容:
管个噪音都管不下来,城市怎么搞宜居!
大足昌州古城坝子巨大噪声丶大型重低音组合每晚搞成九点多,反映多次无人管,无人理,周边孩子无法做作业,我们无法安宁,算是全大足城最强、最大丶最无耻的噪声了,管个噪音有这么难吗?你们来调查过吗?站在我们周边住户角度想过吗?我们有宜居,每天两个多小时大型重低音强烈冲击,严重干扰我们,怎么宜居,我也不知这些跳舞的什么心态?免费的刺激就这么爽?干扰别人就这么过瘾?我看时间长了,耳朵听力听不倒了就安逸了。请有关部门不要不管,不要因非实名来信就不回复,这真不是小事呀,也不要让我们不得不骂你们,要让我们发自内心感谢你们,记得你们,记得党和政府的好!再次请求你们真正管一管,管到位,不马虎,你们的付出会得自然的丶真诚的回报的。我们发出的呼声虽小,但我们过宜居生活的美好愿望大!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局调查处理后,回复如下:
北门派出所分管社区领导带领责任区民警前往昌州古城实地走访,经查,昌州古城跳舞群众多为海棠香国小区及周边居民,系自发组织跳舞,每晚参加跳舞的群众近百人。针对该情况,北门派出所民警对跳舞群众进行了宣传教育,要求降低音量,减少噪音扰民,得到部分群众的理解和支持。同时,要求水峰社区居委会干部及昌州古城管理人员强化宣传教育,及时制止噪音扰民的行为。
下一步,一是将加强昌州古城及周边巡逻,及时制止噪音扰民的行为;二是进一步加强与市政、环保等部门的沟通联系,开展社会生活噪声专项治理,降低社会生活噪声对居民日常生活的影响。
联系电话:43722049
回复时间:
2018-06-08 17:21:48