重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]4640
来信内容:
开发商一再延期交房的求助
尊敬的领导:本人于2016年3月15日在綦江南翻大学时代购买商品房一套,合同约定于2016年10月31日交房。结果开发商一再逾期,途中,不下余20次合理依法催促开发商,开发商用各种借口、手段拖延,也有过建委出面协调,我们善良的业主一次次选择了相信开发商,到今天开发商已经延期交房接近2年。最后一次开发商、建委、业主三分协商的结果为2018年7月31日交房,但时至今日,工地上工人寥寥无几,部分主体尚未完工,绿化还没有开始做,照目前的进度,7月31日根本不可能接房。请各位领导、相关部门体恤我们想要接房的心情,敦促开发商增派人员赶工期,让广大业主早日接房。谢谢
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区建委调查核实,您反映的是南方·大学时代一期南方·玫瑰湾项目,该项目开发商为重庆南方集团有限公司(以下简称南方集团),施工单位为重庆松宏建筑工程有限公司(以下简称松宏建司)。您于2016年3月购买了该项目一套商品用房,合同本约定2016年10月31日交房,但因该项目施工进度问题不能按期竣工验收并导致多次延期交房。区建委于2018年5月10日在龙角桥社区接待了部分业主,认真听取了他们的诉求,建设方代表也当场向大家承诺:于2018年7月31正式交房,同时兑现合同约定的延期交房违约金。为督促该项目兑现承诺,由区建委牵头,会同区维稳办、国土房管局、公安局、人社局等部门,于2018年5月17日,在区维稳办郑重约谈该项目开发商南方集团和施工方松宏建司的相关负责人,要求施工方必须抓紧时间施工,必须在建设方承诺的时间内完工;要求开发商南方集团尽快交房并按合同约定支付相关违约金。南方集团已承诺在2018年6月30日前完成后续扫尾工程,2018年7月31日前竣工验收并交房,同时南方集团也承诺在交房前兑现因延期交房产生的违约金。区建委将继续督促开发商按承诺于2018年7月31日前交房,如到期开发商未按承诺交房,建议您依法向人民法院起诉开发商违约交房的违约责任,以维护自身的合法权益。如还有需反映、咨询的问题,请与区建委群工科联系,联系电话(023-48678566)。
回复时间:
2018-06-12 14:36:27
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号