重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2865
来信内容:
孩子由农村进入镇里读书住宿问题
尊敬的教育局领导
您好!
万分感谢您能在百忙之中看我的信!
我家孩子是大足区金山镇农村的现读二年级,由于我夫妻二人能力有限没能在城里买房没能给孩子一个好的起跑线,我们也觉得对不起孩子。眼看下学期孩子该上三年级了,老师早在五月初就统计了有多少孩子要住校,我家孩子也报名了。本以为孩子的读书问题总算解决了,可是就在前天孩子打电话来说,老师说学校住宿环境不好,所有下学期升三年级同学住宿问题自行解决!我们家离学校足足十二里呀如何解决!在镇上又没有亲戚可以借住,孩子爷爷奶奶又在家务农,家里不可能不管吧!再说了六年级住读生不是也要毕业了吗,难道就没有空的宿舍!总不能说不要孩子读了吧!老师建议让家长包车接送孩子读书,车费就不说了,就安全谁能保证,还有就是如果车不能按时来接送或是车在中途出现问题,孩子那天还能上学吗?这些意外我们不能不考虑在里面呀!
还有就是老师所说的“学校环境不好”问题,那是不是应该学校出面解决。孩子们就应该为你一句环境问题而遭罪吗?如果遇到孩子家交不起车费的又该怎么办,至少十二里呀,有些还不止,等孩子走路去学校都是什么时候了呀,晚上回家点灯做作业可想而之那又是什么场景!真的想想都心酸!请心疼一下孩子们吧!
都说孩子是祖国未来的花朵,难道农村的孩子就该被呃杀在萌芽状吗?
谢谢领导能读完这封信,敬请领导们能尽可能尽快回复一下,非常感谢!!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信求助,经区政府责成区教委调查处理后,回复如下:
大足区金山镇中心小学辖红旗村小、天河村小、火花村小、团丰村小。村小办有一、二年级,三年级学生到中心校就读。该校是一所寄宿制学校,有床位300个,现有住校学生人数280人。学校本着家长自愿的原则,选择寄宿或走读,据统计,下期住校学生将达到330人,床位严重不足。但是,对入学里程较远,交通不便,且自愿选择寄宿的学生,学校会确保解决其住宿。
联系人:李锋 联系电话:64382846
回复时间:
2018-06-12 17:14:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号