重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2844
来信内容:
内侄儿在校意外受伤,学校几不管,要求孩子走意外保险理赔,又不开具意外事故证明,意外事故隐藏惊天秘密???????
2018年5月8日上午10点左右,留守儿童我的内侄儿王某浩,8岁,在大足区**镇小学(大足区**人民小学)上体育课时“意外受伤”,导致上嘴唇人中处被划开约5cm伤口,伤口深约1cm,当场血流不止,在学校校医未及时止血的情况下用卫生纸按住送往万古精神病医院就诊(学校门卫讲述),送往该院后,“小孩听说要缝针,拒不配合,体育老师和班主任2人都按不住,婆婆电话打不通,联系不上,没得办法立即处理伤口,缝针”(班主任述说),就这样,内侄儿在疼痛和恐惧的情况下在万古精神病院等了2个小时,后班主任经联系侄儿父亲(我哥,远在安微工地打工),在我哥的通知下我们驱车赶回万古,期间,我因担心万古精神病院(二甲都不是)水平问题,疤痕处理不当后期毁容等情况,电话联系上班主任,请他护送孩子到大足区人民医院就诊(三甲医院),被班主任没车、我还要带班长其他几十个孩子为由拒绝,特此说明一下,我在双桥打工,双桥到大足是和万古都是30分钟车程,万古到大足也是30分钟车程(开车或打车),被老师拒绝护送意味着我要绕一个大圈,孩子要多忍受30分钟时间巨疼。就这样百般无聊之下,我到万古接人,要求老师(体育老师和班主任都在场)一起到区人民医院共同就诊,无1人愿意一同前往,就这样我们寒心的护送侄儿到区医院口腔科就诊,大概下午3点左右返回学校了解事情经过,老师一口咬定是意外,让我们走保险程序(学生人寿意外险100元),其它不管。在再次寒心的情况下只有小学文化的婆婆和从潼南赶过来看孩子的外公灰溜溜的回家了。随后几天,孩子嘴唇肿胀,疼痛交加,稀饭都吃不进去,话也说不出来,整个人消瘦不堪,面黄肌瘦,婆婆每天中午走路3公里乡村路前往学校送饭,喂药(婆婆高血压,晒不得太阳,晒了就头昏,血压高,就这样在30几度的情况下每天头顶红火大太阳前往学校送饭喂药),三天后,担心孩子的父母从安徽连夜赶回来,再次到学校了解事情经过,均被校长拦回,再次申明孩子是“意外”,让我们走保险程序,其他不管。无奈之下,只有小学文化的孩子父母委托我办理孩子保险理赔问题。重点在后面:我于5月9日向人寿客服报案,后客服要求我们提供一下资料到就近服务点交资料,具体内容如下:【中国人寿】尊敬的客户,您于2018-05-09的报案已受理,服务号2018660*******。请携带下列资料办理理赔:一.合同原件;二.出险人身份证件原件和银行卡;三.门诊或住院病历;四.疾病诊断证明和化验单等医疗文件;五.医疗费发票和费用清单/处方单;六.社保已报销单证;七.意外事故证明;八.其他可确认事故性质/原因、申请人与出险人亲属/监护关系的资料。由于客服将我电话记错,我在5月29日未接到人寿片区经理的电话下(一般报案后保险公司片区负责人会第一时间打电话联系报案人了解情况和告知理赔程序)投诉人寿,当天,人寿片区负责人联系我了,并告知需要提供意外事故证明。随即我联系上班主任,要求学校出具证明,校方已各种理由拒不提供(1.请到万古人寿点办理,不要要证明。2.你不是孩子父母,要孩子婆或父母来办,3.我们从来没出过这个证明,以往报意外险都没提供过)——我想所得是人寿都叫我就近办理了,你凭啥非要我到万古点办理,你校和那点有啥厉害关系买,要理赔200%或1000%买,再说人寿在知晓我是孩子姑姑的情况下都接受我报案了,你学校凭啥非要孩子父母和婆婆去办理,真是莫名其妙,你没出过证明,未必不可以学买,百度不可以搜买,人民教师。
特此说明,在此期间,抛开父母来从安徽回来探视车费约3000元、误工费4200元,和婆婆高血压吃药费(500元),孩子已花费医疗费和营养费共计2000多元,后期伤疤处理费还遥遥无期。
特要求市教委领导、大足区卢区长、周虹副区长关心此事,多多关爱留守儿童,维护我们的正当权益。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区教委调查处理后,回复如下:
一、关于王某浩的受伤及处置过程
2018年5月8日上午,大足区**小学(位于大足区**镇,以下简称大足*小)一年级三班学生王某浩上午第三节上室外体育课时捡篮球不慎自己摔倒,造成上嘴唇部位受伤。事件发生后,该节课任课教师立即向班主任老师报告,并将王某浩送往万古镇上的大足区第三人民医院医治。班主任老师庚即联系了王某浩的母亲及奶奶,并赶到大足区第三人民医院。王某浩的亲属到大足区第三人民医院后,质疑该院的医疗水平,执意将王某浩送到大足区人民医院医治。
二、关于王某浩的治疗及相关费用的处理
王某浩在治疗过程中,共花费医疗费800余元,大足*小垫付了1000元。2018年5月17日,鉴于王某浩的伤已基本痊愈,大足*小与王某浩父母达成书面调解协议,一是王某浩购买了学生平安保险,根据保险理赔规定,由王某浩的家长到保险公司办理保险理赔,学校给予协助;二是大足*小给予王某浩一次性慰问金人民币1000元。
在办理学生平安保险理赔过程中,大足*小建议家长就近在万古镇的保险理赔点办理理赔,以便于协助,并按规定出具“学生在校就读且购买了意外保险”的证明。王某浩的家长委托王某浩的姑姑具体办理保险理赔。王某浩的姑姑在双桥经开区上班,提出到双桥经开区就近的理赔点办理理赔,并要求学校提供王某浩受伤意外事故证明。大足*小与王某浩的姑姑沟通后,已按要求提供了证明,王某浩的保险正在理赔之中。
经与来信所留电话联系,来信人表明系王某浩的姑姑,目前,王某浩的伤已基本痊愈,事件已妥善处理。
对以上回复如有什么意见,请与我们联系,以便改进我们的工作。 联系人:施武政  联系电话:13883351528
回复时间:
2018-06-12 17:21:24
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号