重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]666
来信内容:
关于原宅基地房屋为危房且原址不适合再建,能否重新选址新建的问题
现家中原宅基地房屋已为危房,且原址不适合新改建(原面积太小且房前有一半被邻居遮挡光线、后有山体滑石等危险),现咨询如下问题:1、能否重新选址新建?2、如何办手续?3、这种情况新建住房有不有相应的配套补贴政策等?请回复的老师回复细一些,谢谢!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成万古镇政府调查处理后,回复如下:
2018年6月7日,通过万古镇信访办与大足区国土资源和房屋管理局万古管理所负责人衔接,向其说明来信人反映情况:来信人家中原宅基地已成危房,因原宅基地面积狭小、加上前面遮挡光线,后面又有山体滑坡的隐患,能否重新选址新建住房问题。大足区国土资源和房屋管理局万古管理所负责人答复如下:
1、来信人家中房屋若是危房,因原宅基地面积狭小导致不能改扩建,可以申请新建宅基地,但需经过专业危房鉴定机构鉴定,并出具危房鉴定报告书。若是因为山体滑坡影响,可以重新选址新建宅基地,则需当地政府、地质环境监测站专业人员以及相关部门现场查勘,并出具相关手续。
2、若来信人符合上述条件,可以重新选址新建宅基地,需本人提出书面申请,持危房鉴定报告或者相关部门出具的受地质灾害影响证明,到当地国土房管所和村镇建设管理所申请,经过相关部门派人现场踏勘、定点,在符合土地利用总体规划和村镇建设规划的前提下,填写城乡居民建住宅用地申报书,经过社、村(社区)审核同意并加盖公章,提供本人建房书面申请书,户口册(首页、尾页、本人页)、本人身份证、原土地证、房产证复印件,并提交旧房和新建房屋地址相片各2-3张到万古国土房管所办理。
3、申请危房补助资金须符合相关政策要求,若因受地质灾害影响,符合搬迁避让条件的,房屋搬迁后,可依程序申请地质灾害搬迁避让补助金。
2018年6月8日,通过万古镇信访办工作人员与来信人电话 联系,向其解释相关事宜,来信人已无异议。
大足区国土资源和房屋管理局万古管理所联系人:王英明;联系电话:13883205068。
回复时间:
2018-06-12 17:29:55