重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2018]306
来信内容:
李渡马鞍杨二坪安置小区附近办丧事扰民
杨二坪是李渡马鞍一个比较大的安置点小区,周边有好几个办丧事的地点,晚上搞成十点、十一点,早上五、六点就又开始了,不仅用高音喇叭播放哀乐、哭丧、做法事,还燃放鞭炮、烟花,严重影响了正常的休息。请问何时能清理烦人的非法在公共场合办丧事?
办理单位: 马鞍街道
办理结果: 尊敬的来信人:
您好!
您在涪陵信箱反映的“杨二坪安置小区附近办丧事扰民”的来信已经收悉,马鞍街道办事处高度重视,已安排相关部门对反映事项进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
一是关于杨二坪临时治丧点设置的问题。由于新区目前处于城市征地拆迁建设过程中,基础设施建设正在逐步完善。目前,在杨二坪社区大堰河移民点、杨二坪小区、新华移民点、和平移民点等4处建立临时过渡性治丧点,以解决征地拆迁后居民无处治丧问题,待新区殡仪服务站建成后拆除。
二是关于临时治丧点扰民的事。街道相关职能部门已进行调查核实,并责令杨二坪社区加强管理。在新城区殡仪服务站未能投入使用期间,由社区干部对红白喜事的办理进行监管,规定放哀乐、放烟花爆竹的时间为早上7:30至12:00、下午14:30至21:00,并控制播放哀乐音量;制定相应的管理制度和处罚规定,尽量减少对附近居民的影响。在此,希望能得到广大居民的理解。
三是关于新城区殡仪服务站项目建设进度问题。目前,正在规划建设新城区殡仪服务站项目,将尽快完成有关手续启动建设工作,争取尽快投入使用。
最后,希望您能理解涪陵新城区(马鞍街道)建设发展过程中的问题,并予以支持,感谢您的反馈。以后,街道将加强对治丧点的监管,为市民创造良好的生活环境。


重庆市涪陵区人民政府马鞍街道办事处
2018年6月8日
回复时间:
2018-06-13 10:27:01
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号