重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]1774
来信内容:
占用农民土地,不能复垦也没得到解决。
我是重庆市涪陵区焦石镇罗云乡鱼亭村3社村民何清友,现反应的问题是:在2015年重庆天然气管道有线公司安装管道及管道道路施工,占用我家土地,使得我家土地荒废这么多年,当初乡政府只给了6000元,我以为是当年青苗费,后来一直找政府,希望能帮助恢复此耕地,政府一而再再而三的推诿,后面又说是什么劳务费。一直没有给出明确的回复,一直拖着不解决,我不知道政府是什么意思,因施工后地块上全是石头,根本不能复耕。土地在哪儿,请领导实地考察一下,怎么复垦。现我家里就老两口和一个参军退役有精神病史的儿子。肯请政府解决以下问题:
1:我退还复耕6000元钱,由企业或乡政府帮我复耕。
2:按占用地赔偿
办理单位: 罗云乡
办理结果: 来信人:你好!经调查何清友(男,男性,生于1955年04月14日,身份证号512301195504147338)住鱼亭子村3组107号。2015年重庆天然气管道公司安装输气管道,当时临时占地按4000元/亩赔付农户。后因复耕时因原临时占地有三种:一种原管道占地大石较多且地是在石窝中一点,天然气输气管道安装好后几乎全是乱石无法耕作;二种原石较多但土壤较厚,天然气管道安装好后,经人工把石头捡后基本能耕作;三种是输气管道安装完后,平整后石头较少,需较少人工处理就能耕作。针对这三种地,2017年3月经中石化管道工程公司和罗云乡人民政府、村社干部及占地农户一起,协商解决处理意见为:一是对原管道占地大石较多且地是在石窝中一点,天然气输气管道安装好后几乎全是乱石无法耕作的,由中石化管道公司一次性补偿农户每亩6000元;二是对于原石较多但土壤较厚,天然气管道安装好后,经人工把石头捡后基本能耕作,由中石化管道公司一次性补偿农户每亩4000元;三是对于输气管道安装完后,平整后石头较少,需较少人工处理就能耕作,由中石化一次性补偿农户每亩2000元。
对于不能复垦的永久占地中石化公司解决了失土农民养老险的,鱼亭子村管道工程共解决失地农民养老保险5人(其中:何清友在内)。何清友已购买失地农民养老保险1人,被占临时用地也赔偿了青苗费和复耕工作经费,当时何清友没有异议。鱼亭子村中石化管道工程占地涉及农户12户都没有提出反对意见,当时达成协议后何清友也是领了临时占地青苗费、永久占地土地费、复耕工作费,也因天然气管道建设购买了1人失地农民养老险。
对于何清友提出退还复耕费6000元钱,由企业或乡政府帮他复耕。他领的一是6000元每亩工作经费,二是4000元每亩的临时占地费补助费,三是永久占地土地费,按国家标准赔偿费;三是购买失地农民养老保险时国家补助购买失地养老保险费用。该户当时补偿是按当时国家政策给予赔偿的,还略偏高。只退6000元,由企业和乡政府复耕不可能,要退就全部退,包括领取的养老保险金请全部退。该户被占地,由该社其余农户就近给予对换。
回复时间:
2018-06-13 10:40:04
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号