重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
市长信箱[2018]3087
来信内容:
重庆长寿交警乱罚外地车款
在重庆被交警拦下检查的外地货车都不符合安全行车规程!一会儿说轮胎磨损严重了不合安全要求!一会儿说反光标志不清楚!啥子都是他们说了算!总之以罚款为目的
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,关于你反映说轮胎磨损严重不符合安全的要求,交巡警根据《道路交通安全法》第二十一条之规定:驾驶机件不符合技术标准的机动车的,参照国家标准GB97439744的规定:普通轿车轮胎,不小于1.6mm(类似的轮胎胎侧有磨耗标识示意)轻卡一般不小于1.6mm,载重汽车不小于2.0mm,并按照《道路交通安全法》第九十条之规定予以处罚。反光标志不清楚是根据《道路交通安全法》第二十一条之规定:驾驶机件不符合技术标准的机动车的,按照《机动车登记规定》第五十六条第三项之规定:载货汽车、挂车未按照规定安装侧面及后下部防护装置、粘贴车身反光标识的,并以处罚。粘贴反光标志的主要目的是警醒后车保持安全距离,如果反光标识不完整、清晰,起不到粘贴车身反光标识的作用。
如有疑问,欢迎致电咨询区公安局:023-40463386
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-06-13 14:35:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号