重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]720
来信内容:
孩子上学
长寿区教委:
我哥哥现在在浙江打工,孩子也在浙江,现读小学五年级,因为工作关系,想转回长寿读书,我哥哥和孩子由于新市何石井附近拆迁,全家户籍新市街道,现住长寿朵力香颂半岛,房子的产权是孩子的爷爷名字,孩子一家的户口和爷爷是同一个户口本,爷爷户籍也在新市街道,请咨询以下几个问题:
1、请问是否可以转回长寿朵力香颂半岛附近读小学六年级?
2、可以读哪个学校?学校是否接收?
3、如可以转回,需要哪些资料?
4、孩子上初中可以读哪所学校?
办理单位: 区教委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查, 我区城区义务教育招生工作政策是坚持划片招生、就近免试入学,坚持“三对口”入学原则(即学龄儿童与父母的户口、房产证、实际居住地一致), 划片招生指的是起始年级;学生中途能否转学,取决于学生想转入学校是否有接收能力(即多余学位),若不能接纳的,由教委安排到相关的指定学校就读。 另外,我区外来务工人员孩子入学有指定的学校,家长可持务工的单位证明、居住证和户口本等到我委基教科,由基教科根据实际情况指定学校就读,详情可致电我委基教科,联系电话:40244575。
如有疑问,欢迎致电咨询区教委:40240088
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-06-13 14:40:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号