重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝人社信箱[2018]3415
来信内容:
高龄老人每月补助标准
您好,我想咨询一下重庆九十岁以上老人每月生活补助多少钱?补助标准是否是全重庆统一的?
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县民政局调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,目前,全市高龄津贴没有统一的标准。我县90周岁以上老人高龄津贴政策是:
1. 享受条件:具有秀山户口,年龄在90周岁以上的老年人。
2. 补助标准:90—99周岁(含90周岁)的老年人每月60元;100周岁以上(含100周岁)老年人每月发放营养生活补贴300元,每半年发放一次。
3. 申报程序:凡符合条件的老年人,由本人或委托他人向所在村(居)、乡镇(街道)申报、审核,报县老龄办审批。联系方式:县民政局(县老龄办)76860311。
特此回复
回复时间:
2018-06-13 16:20:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号