重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]536
来信内容:
种植
请问秀山可以种植荔枝和杨梅吗;比如北方的香梨和广东的砂糖橘以及苹果是否可以栽培;再请问有啥办法可以使果树不要张太高而且结果旺盛
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县农委调查处理,现将有关情况回复如下:
1.秀山县有种植杨梅的历史,现中和街道大田村有近100亩,直径约10厘米,高10米左右。但目前尚无荔枝种植示范户。
2.秀山县历年都有种植柑橘、苹果和梨子的历史,由于地理区位差异,同一品种在不同地方,其表现不一定完全一致。如果您有种植愿望,最好先引进少量试种,而且要求出售苗木的单位,必须出具植物检疫部门的疫情检疫证明材料,方可种植。如果没有该证明材料,就会有苗木被没收处理的风险。
3.规范化栽培,修枝整形,降低主杆高度,增施有机肥,加强病虫害防治等可以让果树不要长太高而且结果旺盛。
以上回复,希望能够帮助到您,您也可以向秀山县农业技术服务中心果蔬技术推广站详细咨询,联系电话:023—76669920。
特此回复
回复时间:
2018-06-13 16:23:06
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号