重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3503
来信内容:
铁匠铺扰民
秀山永安路涌图加油站对面铁匠铺严重扰民,早上7:00就开始用气锤打铁声音太大,烧煤的煤灰太重了到处漂。此问题已经反印多次,一直没解决。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县环保局调查处理,现将有关情况回复如下:
您反映乌杨街道永安路涌图加油站对面铁匠铺噪音扰民的问题,经县环保局执法人员现场检查,该铁匠铺未作业,加工现场有部分煤渣,铁匠铺面积大约10㎡,有煤炉1台,打铁台1个。打铁匠妻子杨女士在家,据杨女士介绍和周边调查,该铁匠铺已从事打铁约30年,只有1人(老板自己)作业,进3年来基本没有生意做,一个月作业约5天。
根据现场检查情况,县环保局执法人员对该铁匠铺告知如下:一是严禁晚上8点至早上8点期间作业产生噪声扰民。二是对煤炉进行改进,防止煤灰飘散,并及时对堆放的煤渣进行清理。三是要处理好邻里关系,左邻右舍要和睦相处。
最后,再次感谢您对我县环境保护工作的关心和关注!希望您继续对我们的工作进行监督并提出意见和建议,以便我们在今后的工作中取得更好的成绩。
特此回复
回复时间:
2018-06-13 16:26:06