重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]686
来信内容:
隔离栏设置极不合理
时代豪庭与翠堤华府间的公路隔离栏设置极不合理。两大小区间设置近那么长的隔离栏让老百姓怎么方便出行。请问行人的行走速度是多少,汽车的速度又是多少。为了汽车的通行,至少也得先考虑两大小区的那么多百姓通行方便。要么设置人行通道,要么考虑修天桥。冬冷夏热的,老百姓为了过一个公路还得两头绕。领导干部也好,司机老总也好,有空到现场感受一下是否有必要修改一下。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局和区城管局调查处理后,回复如下:
一环南路属我区重要交通主干道,日均车流量大。为避免机动车随意越线占用对向车道及行人乱穿而导致交通事故的发生,经区府同意后,区公安局在一环南路东段设置道路中央隔离护栏。这样既降低的交通事故的发生率,也提高了该路段道路通行率。该段道路中央隔离护栏东起一环北路与文昌路交通信号灯路口、西止一环北路与海棠大桥交通信号灯路口,长为346米,隔离护栏长度短,隔离护栏两端均施划了人行横道标线,且有交通信号灯控制,所以不宜再施划人行横道标线。
广大市民在一环南路东段需横过马路时,请严格遵守《中华人民共和国道路交通安全法》,前行至一环南路与海棠大桥交通信号灯路口及一环南路与文昌路交通信号灯路口人行横道处通过公路。同时,请广大市民在需通过道路时,注意观察周边道路情况,安全通过,确保自身安全。
回复时间:
2018-06-13 16:26:10