重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]199
来信内容:
秀山县城内户外墙体能否悬挂大型商业性墙体广告?
城内主要街道户外墙体能否悬挂大型商业性墙体广告?可以,怎样办理手续?
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县城市管理局调查处理,现将有关情况回复如下:
您反映县城内户外墙体能否悬挂大型商业性墙体广告的问题,根据《重庆市户外广告管理条例》第十八条 市、区县(自治县)人民政府批准举办的展会或者各类大型活动需设置临时户外广告的,可以在批准的展会或者大型活动的举办区域范围内设置。您可以设置,但必须满足以下条件:
1.设置人应将临时户外广告设置方案和展会(活动)批准文件向市政主管部门提出申请。
2.主城区范围内的临时户外广告由市级市政主管部门批准设置,其他区县(自治县)范围内的临时广告由所在地区县(自治县)市政主管部门批准设置。
3.临时户外广告的设置期限应当与经批准的展会或者活动的期限一致,但是,最长不得超过三十日,设置期满,设置人应当在二十四小时内负责拆除。
4.《重庆市临时户外广告管理办法》第五条 下列活动可以设置临时户外广告:
(1)公益性宣传;
(2)大型节庆、文化、体育活动;
(3)各类展销会、交易会、经贸洽谈会等;
(4)企事业单位、商铺举办庆典活动。
5. 《重庆市临时户外广告管理办法》第七条 申请设置临时户外广告应当提供下列材料:
(1)申请书;
(2)企事业单位的营业执照或组织机构代码证等复印件;
(3)有关主管部门的批准文件;
(4)临时户外广告设置的形式和范围;
(5)法律、法规规定的其他材料。
6. 申请发布临时户外商业广告应当提供下列材料:
(1)申请书
(2)发布者的身份证明或代理发布户外广告的经营资格证明;
(3)市、区县(自治县)人民政府或有关主管部门的批准文件;
(4)临时户外广告设置许可批准文件;
(5)彩色广告设置样稿;
(6)证明广告内容真实、合法的相关文件;
(7)依照法律法规应当提交其他材料。
为做好我县城市管理工作,确保城市容貌。建议您采用新闻媒体、电子显示屏、微信公众号等方式进行宣传。
如您还有其它问题,可随时来电咨询,县城市管理局联系电话:023—76672581。
感谢您对城市管理工作的大力支持!欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。
特此回复
回复时间:
2018-06-13 16:31:09