重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]2012
来信内容:
秀山佳诚房地产开发有限公司拖欠业主房款差价不还
尊敬的各位领导:
您好!我2015年4月向卖方秀山佳诚房地产开发有限公司(营业执照编号:500241000003352)购买的,位于秀山县中和街道丹凤路23号瑞馨园1幢1-7-4成套住宅一套,地籍号为XS00100700010000010100100080004的房屋,当时和该公司售房部签的购房合同,成交建筑面积为:89.09平方米,套内建筑面积为75.03平方米,建筑面积单价为:3348.5元每平米,套内建筑面积单价为:3975.98元每平米,并按该签约面积办理的房款按揭交易。而2015年6月下发的房产证(房地籍号:XS00100700010000010100100090004),实际注册房屋建筑面积为:86.45平方米,套内建筑面积:72.72平方米。建筑面积缺:2.64平方米,套内建筑面积缺:2.31平方米,而按照当初和卖方签约的购房合同第六条(面积确认及面积差异处理),以套内建筑面积作为面积差异方式处理,该公司实际多收房价:9184.51元。我多次找到卖方工作人员,要求退还房款差价,并已交接了相关文件手续,然该公司工作人员相互推诿,拖欠业主房款差价进三年,这三年按同期银行利息都有一千多元了。对于卖方的无赖之举,恳请各位领导和相关部门督管和规范该公司交易失信行为、欺骗行为,并退还拖欠业主的房款差价及利息。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县国土房管局调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,您反映在秀山佳诚房地产开发有限公司开发建设的瑞馨园小区购买的商品住宅因房屋办证面积存在差异,导致您多缴购房款的情况属实。县国土房管局工作人员与您联系,您表示已经与开发商就退还多交的购房款问题达成协议。县国土房管局工作人员也从中协调,要求开发商尽快与您办结退款事宜,同时您也可以根据购房合同相关约定程序维护自身的合法权益。目前,开发商正在走退款流程,感谢您对我们工作的理解与支持!
特此回复
回复时间:
2018-06-13 16:33:48
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号