重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1414
来信内容:
投诉保利心语小区社区活动中心开设麻将馆
黄桷坪街道在保利心语社区3栋利用1楼架空层设置了社区活动中心,仅平时上班时间可用,该时间段常有小孩在哪里玩耍,而在活动中心设置麻将馆,大人打麻将给玩耍的小朋友树立了不好的榜样,活动中心就应该引导人们参加积极向上,有正能量的活动,而不是小孩子在边上玩,大人就在打麻将,同时给楼上居民造成严重的噪声影响,另影响最坏的就是本来只周1至周5开放,然后这个活动中心居然周末有人在里面打麻将而且还把门锁上不允许其他人进去,因此在此强烈建议取缔麻将馆,引进积极的娱乐休闲活动
办理单位: 区公安分局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区公安分局、九龙镇调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映小区活动室设置麻将馆的相关问题,经区公安分局、九龙镇调查,该社区活动中心位于小区一楼,其中棋牌室供小区退休老人娱乐,开放时间为周一至周五下午1点到6点,近期,应小区老年人强烈要求,周末予以开放。,除为老年人准备麻将娱乐室外,设置了阅读区域、手工区域与四点半课堂区域,为孩子们准备了各类书籍,孩子们到活动中心可以进行阅读,学习,完成课后作业等。同时社区会不定期地在保利活动中心开展系列积极向上的活动。区公安分局、九龙镇已与该社区负责人取得联系,就该情况与其进行了沟通,该负责人表示立即整改,告知居民在棋牌室娱乐期间注意控制音量、不得扰民,并承诺在周末、节假日期间关闭棋牌室。
上述情况已告知您,您表示理解。
若您仍有疑问,请拨打电话:区公安分局63752767,九龙镇68966218。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-06-13 17:08:46