重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1423
来信内容:
这样执法太粗放
九龙坡区奥园康城C区、B区、盛美居小区由同一条道路联通。奥园康城C区居首,小区外道路为四车道,奥园康城B区居中,小区外道路为稍宽的2车道,盛美居小区在断头路末端。
2018年5月初,交警与市政联合执法,强行抹去盛美居小区路边停车位,放上水泥墩。如此执法,作为附近小区居民有以下不解,请政府部门解答:
1、奥园康城C区居首,是后两小区必经之咽喉路段,路旁为什么不放水泥墩,为何不从严执法,致使乱停车现象严重,严重影响区域交通?
2、奥园康城B区居中,小区外道路为稍宽的2车道,为何反而在路边设置了划线停车位?
3、盛美居小区在断头路末端,按理最不影响其他小区通行,却将4车道道路的最外侧两个车道原有的划线停车位完全取消,放上水泥墩。适当规划路边停车位合理利用资源、方便周边群众何尝不可。为何走此极端?
如此区别执法,令人费解,万望政府关注!望政府合理施政、公平执法。
办理单位: 区城市管理局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区城市管理局、区公安分局、谢家湾街道调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映停车位设置不合理的相关问题,经区城市管理局、区公安分局、谢家湾街道调查,由于鹤皋路(盛美居支路)周边居民区集中,道路较窄,违法占用停车位现象突出,造成道路更加拥堵。为了创造良好的交通环境确保居民畅通出行,2018年5月7日,区城市管理局将该路段施划的停车位取缔,并在道路中间设置隔离护栏,安装自动违停抓拍系统。关于奥园康城C区附近路段乱停乱放现象严重的情况,区公安分局已责成交巡警支队加强对该路段的秩序整治力度,严查乱停乱放车辆,规范路面秩序。在前期工作中,为缓解奥园康城B区停车难的现象,区城市管理局已在该小区外的部分道路施划了停车位。同时,盛美居地下车库有750个,完全能够满足周边居民的停车需求。下一步,区公安分局交巡警支队将加大对该道路的执法力度,保障市民的安全出行通道。
上述情况已告知您,您表示理解。
若您仍有疑问,请拨打电话:区城市管理局61577166,区公安分局63752767,谢家湾街道88290086。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-06-13 17:36:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号