重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]219
来信内容:
秀山为什么没有老百姓的体育馆?
现在的秀山正在建设海绵城市,搞基础建设,基本上每年都是这里挖挖哪里补补的,但是为什么就没有一座对外开放的供足球爱好者踢球锻炼的场地呢?我不懂这是在图政绩还是在真正的造福于民。比如说,黔江就有专门对外开放的体育场,每天傍晚总是很多人去锻炼,秀山就没有,每天晚上很多人都是围着体育场转圈圈。秀山的公园倒是挺多的,但供市民锻炼的场地倒是没有。一般学校的体育场都不对外开放,这个可以理解,毕竟是学习的地方。位于高级中学的足球场不知道是高级中学的还是政府专门对外修建的?希望人民政府提供一个能够方便群众锻炼的场地。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县文化委调查处理。现将有关情况回复如下:
我县体育场馆与县高级中学同步建设,并于2010年9月底前竣工并投入使用。由于县高级中学建设中未配套专门体育场,加之教学班较多,该校场地无法满足体育课、早操、课间操、训练及比赛之需,故体育场未对市民开放。。
2018年4月,县文化委已与县高级中学协商:今年起,每周周一至周五早晚、周末全天面向市民免费开放。在体育场面向市民免费开放时,必须确保学校的教学、安全等不受任何外界因素干扰(预计将于7月中旬开放)。
特此回复
回复时间:
2018-07-06 11:01:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号