重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]168
来信内容:
园区征地,答应的补偿去哪里了
2015年秀山工业园区迁址坟地,占了我家的土地。园区当时所有占领的土地赔偿款均用于给老人买养老保险,被占地的十几户人家的老人养老保险均已办下来,而我父母的至今没音讯,2015年9月资料交上去,2016-2018年父母被叫去重新照相几次,又补了几次资料,到现在去街道办事处询问此时已没人做出解答,地占了该有的赔偿没有,答应办理的养老保险也没有办理,望领导予以解决!
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转乌杨街道办事处调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,2014年县工业园区迁坟安置点项目启动,您户位于河港大峦塘组土地被征用,按照当时政策,是进行货币安置,您户已按征地补偿标准全部领取征地款。
2015年,县工业园区迁坟安置点项目第二次扩建征地启动,对您户位于河港大峦塘组土地再一次征用,两次征地共占用土地约1.3亩。对您户进行征地补偿后,您的父亲想参加失地农民保险,遂向县工业园区申请。2016年底,经县工业园区管委会研究后,同意为您户办理,按规定必须由您户提供相关资料。
2016年,县工业园区管委会在收集您户资料时,因您户资料未交齐,未向上级申报,因此2017年上级审批后没有您的母亲参保相关情况,2018年初您户向县工业园区补齐相关资料。
2018年3月,县工业园区完善您户相关资料后,已将申请材料上报县人力社保局,待市人力社保局审批合格后,即为您的父母办理社保卡,并按规定享受相关政策。
请您耐心等待,也希望您能理解和支持我们的工作,如有疑问,请您到县工业园区管委会或河港社区居委会了解咨询。
特此回复
回复时间:
2018-07-06 15:18:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号