重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]222
来信内容:
319线“老哥”露天网烤严重扰民,周围居民苦不堪言
秀山县中和街道凤栖北路中段(319线鸿祥汽修斜对面秀莲超市旁)最近开了一家“老哥”露天网烤,除了几张桌凳,没有任何一个经营的许可证件,没有任何抽烟、排烟和其他防止噪音污染的设备,还全部摆在人行道上,占道经营。烧烤店左边、右边、对面,楼上楼下全是居民,苦不堪言。一到晚上,烧烤烟子四处乱窜,门窗纯粹不敢开。很多时候,到了半夜,还在喝酒划拳,全然不顾周围居民感受。这个地方是居民生活区,很多租户、住户都是带娃儿上学,搞得乌烟瘴气的,我们怎么生活?娃儿晚上睡不着,白天怎么上学?请相关部门查处取缔,还我们一片清净。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县城市管理局调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,您反映的问题属实。针对该问题,县城市管理局采取了以下措施:一是对占道经营的店主进行了批评教育及相关法律法规宣传,责令其不得再出现占道经营行为,并要求店主督促好客人文明用餐不要大声喧哗;二是责令店主自备清扫工具和垃圾收容器,实行垃圾袋装化,不得乱倒污水、乱扔垃圾,保持门店外干净整洁;三是要求店主安装油烟净化器,从根本上解决油烟污染问题;四是加大巡查、监管力度,及时制止、查处店家占道经营行为,力争为广大人民群众营造一个良好的生活环境;五是根据《重庆市环境保护条例》第六十六条的规定:“在城区街道、广场、公园等公共场所和居民区、住宅内举行产生较大音量的集会、聚会、聚餐、娱乐、健身、悼念、饲养动物等活动产生噪音扰民的由公安机关进行管理”。如再发现该行为,建议您向公安机关反映情况,以便实现长效管理,从根本上解决问题,还市民一个宜居的生活环境。
感谢您对我县城市管理工作的大力支持,如有其它问题,可随时致电秀山县城市管理综合行政执法支队咨询,联系电话:023—76662028。
特此回复
回复时间:
2018-07-06 15:49:59