重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]1558
来信内容:
还老百姓一个公道
尊敬的领导您好!
我是秀山县香樟豪庭2号楼的住户,今天我代表2号全体住户如实向政府反映些情况,老百姓买套房子不容易,至今我购房都还欠着几十万的外债,只想有个舒适安全的住所,而开发商存有欺骗行为。反映的情况大致两个方面:
 一: 我是2015年签署的购房合同并付予了开发商房款,2016年开发商交房,我2017年9月份正式入住。2017年12月份时就发现家里墙壁开裂,因为装修过的,所以开的裂缝不是好大,就没在意,慢慢的发现其它还有些地方也开裂了。而整幢楼层的住户都在反映这问题,有的开裂现象极为严重,当时看了真的有点小怕,当然我们老百姓不是好懂这些方面,就去找开发商质问,前几次开发商爱理不理的,后来有一住户裂口开得实在大了点,开发商就去补了一次,现在又裂开了,我们去过很多部门都没有给予我们一个合理的说法,想想花这么多钱购买的新房子,才入住不到一年的时间就出现这些问题,每个人的心理都是觉得买东西都想花了钱买个质量好的,而辛苦几十年攒点血汗钱本想着可以买个很好的房子(很多住户都还欠着外债),谁知才入住不到一年就出现这些问题,感觉买到了次品一样,多方求访无果,最后才想到了人民政府,人民政府就是人民的政府,为民办实事的地方,为人民老百姓排忧解难的地方,后附墙壁开裂和走访有关部门的图片为证(附件一)
二:当初购房时知道前面还要建一幛1号楼层,当时就问过修好高,开发商和售楼业务员都说修16层的矮楼层房,而且当时也看过图纸的,可现在图纸有了变化,同样修一幢28层的高楼,这样把我们2号楼完全遮挡了,找开发商也没搭理,找到规划局,相关人员叫我们回来,几天后给我们回复,几天后打电话叫我们一户主去给了几张伪造图片,说开发商有权更改图纸,更改建修楼层的高度,说是这方案去年就公布出来一个星期的,然后没有反对所以他们就动工实行他们自己修改过的方案进行修建1号楼,试问这方案公布出来公布在哪的?到底是公布给哪个看的?相关人员说在花灯广场公布了一周,还有售房部门口也公布了一周,没有去反对才实施的,给了几张照片,那照片明显是刚做假照的,这样忽悠老百姓应该是不道德的哟。附上图片为证(附件二)
想想就好比刚买的一件新衣服,穿了不到几天就破了,然后补一下又穿,又破了又补,换个位置想想您心里是何感受呢?人最基本的要求就是衣食住行,老百姓只有最简单的要求,安全健康就行,而这安全实在让人担心,每天回家开门就看到裂缝。请问您心里会怎么想?希望您们给老百姓一个说法。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县规划局、县城乡建委调查处理,现将有关情况回复如下:
县规划局于2014年9月5日审查同意“大品香樟豪庭”建设工程设计方案。规划用地范围为原水利局片区范围(用地面积为12200平方米)。其中1号楼拟建设为17+1层高层建筑。
2015年初,县政府为进一步改善该片区城市形象,完善城市功能,启动了该片区旧城改造,将紧靠用地范围线东侧原丝绸厂职工宿舍及部分沿街民居进行征地拆迁,新增建设用地统一进行规划。2015年10月22日,我县召开了2015年第1次规委会,会议审议通过了该片区规划设计调整方案,该调整方案中大品香樟豪庭1号楼拟调整为28层高层建筑。
2016年底该片区拆迁完毕。大品香樟豪庭建设单位(重庆品禹房地产开发有限公司)对上述方案进一步优化,进行项目整体方案设计调整,其中1号楼拟调整为26层高层建筑,未超过规委会确定的28层高度。在方案调整审批前,县规划局于2017年8月23至2017年8月31日对该方案设计调整进行了社会公示,公开征求利害关系人意见,公示期间未收到相关反馈意见。2017年9月29日,县规划局向重庆品禹房地产开发有限公司核发了新增建设用地1230.55平方米建设用地规划许可证。2017年11月11日,县规划局依法审批了大品香樟豪庭三期建设工程设计方案,其中1号楼为26层高层建筑,1号楼和2号楼间距满足《重庆市城市规划技术管理规定》的要求。
综上所述,县规划局严格按照相关法律法规对大品香樟豪庭建设工程进行规划审批,方案审批前严格履行了公示程序。
关于房屋质量问题,县城乡建委工作人员与施工单位、开发单位、物管现场勘查,你反映的墙体、梁开裂属实,经协商开发单位和施工单位,他们同意对其进行维修整改,同时县城乡建委将督促开发单位尽快对你的房屋进行整改。
特此回复
回复时间:
2018-07-10 10:55:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号