重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]822
来信内容:
房屋过户
我们是夫妻,买的二手房。当时房产证上写的是两个人的名字,现在准备过户到一个人身上。请问,需要过户费吗?如果要,大概要多少钱,房子60平米。谢谢!
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,根据《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)规定,“(三)只收取不动产权属证书工本费,每本证书10元:……3、夫妻间不动产权利人变更,申请登记的;……”,故根据上述文件规定,夫妻间因不动产权利人变更仅收取证书工本费10元。
如有疑问,欢迎致电咨询区国土房管局:40666878
非常感谢您的来信

回复时间:
2018-07-10 14:54:05
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号