重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]848
来信内容:
自来水持续一周泛黄。
您好,我是长寿区渡舟街道在水一方三期小区住户。本月自来水已经持续一周多发黄,已经严重影响到日常生活的使用。忘渝长自来水公司能尊重下片区水源水质,解决水长期发黄的问题。谢谢
办理单位: 长寿区政府
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,造成水质异常的现象的原因如下:按照区政府要求,经我局组织区水投公司、八颗水厂与渝长燃气公司协调,为确保新城片区供水,由八颗水厂向渝长燃气新城片区进行补水,区水投公司于6月初在主管网与渝长燃气管网进行碰头作业,渝长燃气公司于6月5日引入了区水投公司的水源,但由于新的水源连通后,用水量增大,原水投公司的供水管网增加且管线较长,水压增强冲刷走管内原历史沉积物,造成从6月13日起陆续有用户反映桃花新城片区自来水发黄,伴有杂质的现象。工作人员采取了紧急排水处理措施,现水质已得到恢复,经现场抽样检测,自来水水质完全符合国家饮用水标准,居民已可放心使用自来水。今后,我局将严格督促渝长燃气公司加大对管网末梢水的检测范围和频率,并对不同小区实行不定时随机取样检测,持续实时关注水质情况和用户反馈,确保水质确定符合国家饮用水标准,切实保障居民用水安全。
如有疑问,欢迎致电咨询区城管局:023-40244760
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-07-10 15:05:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号