重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
渝公交信箱[2018]1241
来信内容:
延长119路、k115路公交车的收班时间
长江师范学院位于马鞍镇,距离涪陵市区较远。我校附近交通出行方式单一,学生主要出行方式为公交。在我们看来,夏季昼长夜短。当我们从校外返回学校时,大多数情况下公交车已经收班停运(19:30)。这就给我们返校造成了极大的不方便,况且我校女生居多,选择其他的(如滴滴打车)交通方式,增加了返校的危险性。且周围也发生过女生夜间乘坐滴滴返校,人身财产差点收到威胁的情况。所以我们建议延长停靠我校119路、k115路公交车的收班时间。基于上述事实,希望我区公交集团酌情考虑我们的建议并在一定时间内予以回复。
办理单位: 运管处
办理结果: 来信人:
你好!
近日,关于“建议延长119路、K115路收班时间”的转办单已收悉,经调查,现回复如下:
119路是从香江豪庭公交首末站发往火车北站的公交线路,现有运力10辆,日发班次100余班次,单向运行时间为60分钟,香江豪庭站首班时间为:6:00,末班时间为:19:00;火车北站首班时间为7:00,末班时间为19:55。审批运行线路为:香江豪庭公交首末站—锦天名都—白鹤梁—黄金海岸—老五中—金科廊桥—图书馆—歪角—太极制药—客运西站—高山湾—桥南第一村—沙溪温泉—嘉新驾校—南岸浦—涪高中—环境监测中心—上桥路口—艾家坝—中医院—十四小学—奥体中央公园—师院东门—师院北街—踏水桥—火车北站。
首先,公交运行要产生各项运行成本,公交线路的首末班设定也需要以所在区域沿线客流情况、线网布局为依据。其次,119路是主要对接火车的公交线路,因此119路的首末班时间需要根据火车的到站时间和客流情况来设定;而19:00后,从城区到火车北站方向的客流也很少,119收班后,如需到北站方向可以乘坐101,101的末班时间客运中心为21:30,火车北站为22:30。
鉴于以上情况,市民提出的将119路收班时间延长的建议现在还无法实现,敬请理解!
另外,公交K115路(体育场—马鞍),配备运力11辆,票价:全程3元,上车3元,首末班时间:6:10——20:40,班次间隔10——15分钟,全天发班145个,线路走向:体育场—涪陵饭店—堡子城公园—实验中学—翔正丽都—洗墨路口—中天广场—兴华西路口—西客站—依山丽景—桥南第一村—涪高中—上桥路口—奥体中央公园—师院东门—师院北街—长江师院—马鞍—马鞍新世纪—马鞍车站
经调查, K115路公交车平均每班座位70座,每天应载客10780人,实际每天载客约6800人,实载率约63%,现有的车辆能满足沿途乘客出行的需求。对于乘客建议延长收班时间, K115路公交车收班时间为体育场(20:00)、马鞍(20:35),基本能满足学生和上班人群回马鞍的承受时间。并且K115路公交车收班时间为(涪陵21:00、马鞍22:00)也经过长江师院校区附近,距离校门不远,路程在3—5分钟内。鉴于上述情况,暂不对K115路公交车进行延长收班时间。
工作人员于2018年7月10日,用办公投诉电话87805828拨打投诉人向女士的电话“18290305880”,讲解原因,获得乘客谅解。
但我们也随时在关注各条公交沿线客流的变化情况,在线路布局、首末班、班次等不满足市民出行需求的时候会根据实际情况作出调整。
最后,我们再次感谢市民对涪陵公交的关心与支持,我们会努力提升涪陵公交的整体水平,以此回馈市民对公交的关心与支持!

涪陵区道路运输管理处
2018年7月9日
回复时间:
2018-07-10 16:06:17
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号