重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2018]398
来信内容:
网约车从业资格证
你好
我道路运输资格证书逾期180天(未注销)石柱县办理的。现我要考网约车从业资格证,部门给我回答是需要去石柱注销后才能报名参加网约车资格证。请问这说法有理有据吗?为什么不能直接在涪陵注销?
办理单位: 运管处
办理结果: 来信人;
你好!
你在网上的咨询我处已于2018年7月6日收悉,通过你在网上的表述,我们了解到你的从业资格证已经过有效期180日,所以该从业资格证已经无法办理其他业务,必须予以注销。根据《重庆市道路运输驾驶员管理办法》的相关规定:超过从业资格有效期180日未申请换证的,由发证机关注销从业资格证。由于你的从业资格证由石柱运管部门制发,所以按规定应当由石柱运管部门注销其从业资格证。

涪陵区运管处
2018年7月10日
回复时间:
2018-07-11 15:13:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号