重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]801
来信内容:
公款吃喝
上次我和几个朋友在大足香山美地对面某酒楼吃饭,吃完后正准备买单,定睛一看包房里座着**小学李校长一行,正和其他一些人在里面大吃大喝,影响很坏,吃完后还直接招呼前台开**小学的发票,这种用公款在公共场合大吃大喝的行为应该严处,情况属实
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区教委调查处理后,回复如下:
区教委调查组对**小学近几个月财务账、会计凭证进行检查,并对近几个月发生的生活费发票进行核实,发现该校近期在香山美地对面某酒楼发生的一张用餐单据。经询问校长、经办人及相关人员,该生活发票是**小学综合教研组开展了构建卓越课堂教研活动后集体用餐费用,共有18位教师参加此次教研活动,李副校长是该教研组成员之一。调查组查看了学校提供的构建卓越课堂教研活动方案、教研活动会议记录、教研活动人员签到表等活动相关佐证材料,同时询问了参加教研活动的部分教师,均反映是参加教研活动教师的统一用餐费用。
区教委对**小学相关人员进行了批评教育,以后开展教研活动及培训活动,如无特殊例外情况不得集体到酒楼统一用餐,做到厉行节约,自觉遵守中央“八项规定”精神有关要求。同时,责令**小学立即整改,本次用餐费由参与人员自行承担。
感谢来信人对大足区教育工作的监督、关心和支持,如有其他问题请来件人提供准确联系方式和更详细线索。
联系人:文志宏 联系电话:64382185
回复时间:
2018-07-11 16:11:20
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号