重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1818
来信内容:
聚金万佳苑9栋楼顶种菜问题
关于重庆市九龙坡区谢家湾街道文化七村51号聚金万佳苑小区9栋楼顶种菜的问题,我们9栋楼顶差不多1000个平方的全体业主公摊面积全部被某几家业主用铁栅栏圈地占位私有进行种菜来买卖,用我们的消防设施水进行浇灌,存在消防安全设施损坏的隐患,还经常用肥料和自家囤积的粪便提上楼顶进行浇灌,然后滋生各种蚊虫,导致现在高层住户每天都有驱不完的蚊子苍蝇之类的各种怪虫,严重影响了高层业主的正常生活,低层住户可以使用驱蚊药,那高层他们种菜的我们总不能使用驱蚊药嘛。还导致了顶层的几家业主家里漏水。
楼顶还是我们全体业主的安全逃生通道,不怕一万就怕万一,谁也不能保证哪里每个安全问题之类的。到时候出了事情谁来负责?希望九龙坡区政府机关采取高度重视,给与我们广大业主一个明确的答复。
办理单位: 谢家湾街道办事处
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区房管局、谢家湾街道调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映楼顶种菜的问题,经区房管局、谢家湾街道调查,针对该小区部分业主在楼顶违章搭建、违规种植、破坏屋顶防水层等问题,物业公司采取与种菜业主协调沟通、张贴告示责令整改等多种手段及措施均无果。谢家湾街道已张贴通知,于7月13日将组织该小区顶楼种菜的住户召开协调会议进行协调。谢家湾街道将再次宣传法规条例,劝导动员住户自行拆除。对于其他业主的侵权行为您也可以通过法律途径维护自己的合法权益。
上述情况已告知您,若您仍有疑问,请拨打电话:区房管局68036876,谢家湾街道88290076。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-07-11 16:45:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号