重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝发改信箱[2018]949
来信内容:
綦江世纪花城2期商铺费1元一度电表无一户一表电
綦江区世纪花城2期商铺,电表全部没有按照一户一表安装,国家商业电价是7毛多,现在小区物管全部按照1元每度收取,每月每家店铺都要多出几百元电费!我们和物管交涉,物管推给开发商,找开发商又推给物管,这样来回踢皮球!开发商还说要我们起诉,我们老百姓为了生计哪有这么多时间和开发商打官司呢?找电力公司咨询,电力公司回复我们是商铺全国统一电价是7毛多,咨询电力公司为什么没有给我们装一户一表,回答是因为綦江世纪花城二期开发商的基础实施没有达到装一户一表的要求,所以没有装。我们为了维护自己的权益和物管理论,一旦不交多收的两毛多一度的电费,物管就会威胁说有本事自己去装一户一表,还会强制断电。餐馆和副食店一旦断电,门市里面的食品就会坏掉,这么热的天没有电就无法经营,造成很大损失。因为开发商没有达到安装一户一表的要求,让我们老百姓为这样的结果埋单,每个店铺每年白白多花几千元电费,恳请政府为百姓做主,为我们装上一户一表的电表,减轻我们经营的负担。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区经信委调查核实,綦江区世纪花城二期项目位于綦江区文龙街道天桥社区,开发商为重庆恒都房地产开发有限公司。该公司在申请用电报装时出具《说明》,明确其二期项目商业总面积为15022.19平方米,均为大商业,单个商业面积用电用电负荷均超过100KW,申请专变供电不纳入小区配套费收取。根据客户用电申请,綦南供电公司依据(重庆市经济和信息化委员会关于印发《重庆市新建居民住宅小区供配电设施配置指导意见(试行)》(渝经信发【2013】18号)文要求,于2016年9月底对其2*800千伏安专用变压器通电。綦南公司严格按照市物价局规定的1-10千伏一般工商业及其他用电电价进行抄表收费。来信人系綦江区世纪花城2期商铺业主,属重庆恒都房地产开发有限公司2*800千伏安专变供电范围,由小区物管对其进行抄表收费。其反映的主要诉求一是物管按照1元每度收取商铺电费电价过高。根据《重庆市物价局关于降低一般工商业电价有关事项的通知》(渝价[2018]60号)规定,“商业综合体等经营者应按国家规定销售电价向租赁户收取电费,相关公用设施用电及损耗通过租金、物业费、服务费等方式协商解决;或者按国家规定销售电价向电网企业缴纳电费,由所有用户按各分表电量公平分摊”,建议由相关政府主管部门对该小区物管政策执行情况进行核查;二是业主反映要求安装一户一表问题。由于开发商用电报装时已申请商业部分由2*800千伏安专变供电,所有电力规划均已按照现场情况进行实施。2018年7月3日,綦南公司工作人员已就上述情况与来信人进行联系沟通,同时建议客户向价格主管部门反映。来信人表示理解,同时表示将继续就电价问题与开发商、物管进行协商。如您还有什么问题欢迎来电联系,联系电话023-48660703(区经信委安全环资科)。
回复时间:
2018-07-11 16:34:50
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号