重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2018]400
来信内容:
关于泽胜温泉城41期下行滨江路开口纠纷
该开发商在销售41期楼盘时沙盘显示在41期一楼有一口子连接通往滨江路的小道。在41期3月28日接房时发现小区规划和当时沙盘以及销售人员讲解完全不同,不仅仅通道变成了一个转梯,41期一楼的口子消失不见,导致40,41期业主下滨江路要绕很远的路。经过与开发商协商,泽胜与41期业主签订协议,在9月份前开口,为41期业主开通永久通道口。近期,细心的业主发现,给41期开的路口竟然开到了47期,如此一来,41期业主的开口诉求完全没有被解决,因为41期业主需要坐电梯下到B5楼并且绕很远的路,经过昏暗且车流量大的车库才能走到那个所谓开的口子,这样会增大电梯的使用压力,最主要的是在昏暗且车流量巨大的车库里老人小孩会很危险。
该开发商把开口到47期的行为称之为无奈之举,他们说设计上根本无法在41期1楼开口,并表明态度,这个路口,也是给41期开的。这样的无赖开发商必须有相关部门为我们主持公道,同时,我们有几点疑问。
1、现在泽胜温泉城开发出来的样子,是否与当时有关部门的备案图纸一致?
2、如果说图纸是一个样,施工后实际是另一个样,那么监管部门在哪里?
3、如果开发商就是没按照图纸开发,或者该图纸和参考沙盘模型压根不同,图纸上没有的东西沙盘上和销售人员口头承诺有,是否对消费者构成欺诈?
办理单位: 建委
办理结果: 关于涪陵信箱〔2018〕400号件的回复

来信人:
你好!你通过涪陵信箱反映泽胜温泉城41期下行滨江路开口纠纷的问题,我委收悉后高度重视。经核实,现将情况回复如下。
一、关于泽胜温泉城41期问题
经查,你反映的泽胜温泉城41期实际是指泽胜温泉城41号楼。
二、关于现在泽胜温泉城开发出来的样子,是否与当时有关部门备案的图纸一致的问题
经查,泽胜温泉城四期41号楼是严格按照审查合格的施工图施工的,且经过规划部门专项验收合格,取得了竣工备案登记。
三、关于开发商与41期业主签订协议和销售人员口头承诺的问题
经查,温泉城四期与五期之间的绿廊工程是规划的市政道路工程,是连接滨江路与荔圃路的人行通道,不属于泽胜温泉城小区道路。2018年4月4日,开发商重庆泽胜投资集团旅游开发有限公司向41栋业主出具《关于四期41号楼景观大道出入口的说明》中承诺:为方便业主出行,承诺在41号楼与景观大道设置永久人行出入口。设置人行出入口完工时间为2018年9月1日前。而关于销售人员口头承诺的问题,我委无从查证。
四、关于承诺的41栋开口竟然开到47栋的问题
开发商回复,向业主承诺在41号楼与景观大道设置永久人行出入口,但并未明确是在41号楼一楼开口。开发商在仔细研究图纸和工地实际情况后,拟在41栋B5层(吊五层)及47栋1楼(41、47栋毗邻)处修建与景观步道的通道,但因部分业主对此仍不满,认为新建通道位置不是最佳,故目前处于搁置状态。



重庆市涪陵区城乡建设委员会
2018年7月11日
回复时间:
2018-07-12 10:05:30