重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]660
来信内容:
要求从严处理张洪安假报种田大户及上下的保护伞
尊敬的唐市长:
被反映人:张洪安,男,63岁,党员,人大代表,涪陵区青羊镇兴园村六社(原社长),身份证:512301195503285018
一、1、社长张洪安连续4年给他侄女婿宋建华申报种田大户。2015年再给宋建华申报耕种92亩、为种田大户,弄虚假,骗取国家数十万元三农资金。假申报宋建华耕种92亩其中有(户主张祖志8人的耕地、户主彭国权5人的耕地、户主张洪奎及子女14人的耕地、张永庆4人的耕地。) 注: (张祖志8人的耕地,实际是杜京华、时德安在耕种。彭国权5人的耕地,实际是彭国权的女婿宋中贵在耕种。张洪奎14人的耕地,实际只种了沙坝秋5亩、黄家榜5分地,其余的全部荒地未种。张永庆4人的耕地是张永庆自己在耕种)。宋建华这个种田大户92亩,实际耕种还不足40亩。
2、社长张洪安2014年至2015年给田仁贵申报耕种52亩,为种田大户,社长张洪安弄虚假,为了骗取了国家三农资金。给田仁贵申报耕种52亩,田仁贵实际只种了他几兄弟的五块田,不足30亩,其中20亩都是假数据。
二、社长张洪安2012年,给他侄女张正容为造蔬菜场地的图片,全部蔬菜基地依据造假,办微型企业。实际一分地蔬菜也未种,以侄女张正容办微型企业种蔬菜20亩为名,骗取了国家一大笔三农资金。
三、社长张洪安贪污公路集资款,2011年10月25日,村委公路集资款、收款人宋成兵, 1、至今宋成兵未收到社长张洪安下欠的公路集资款2200元。 2、社长张洪安为了贪污公路集资款,其中隐瞒苏小强、苏小春、田红宇、和自己的俩个子女不列入公路集资款名额。
四、认人为亲办底保,张永庆是社长张洪安的关系户,社长张洪安说张永庆3年无能未种生产,无法生活,给张永庆作假办了底保卡。张永庆除了种自己的地外,另外还种了张胜华、杨永丰的地合计10亩。注:(张永庆4人的耕地前面以给了种田大户宋建华92亩内在耕种)
五、贪污公款, 2015年、2016年新安自来水21户,两年共10500元未交财室支付。此事众所知,有帐可查。
2016年11月8日上午我们把以上张洪安的问题用书面亲自提交给了青羊镇:党委查书记、纪委张辉书记、人大何事穗主席,因张洪安是多年的村人大代表,他在上面有人脉关系,我们至今都没得到书面的及处理意见。 (2016年11月8日,我们向镇党委、纪委、人大交了相关材料后,我们对此事经常拨电话追问纪委张辉书记,又亲自去纪委过问此事十多次,纪委的张辉书记以时间忙、人员少,案子情况复杂为由不与查实处理。2017年6月13日上午我们又继续去问纪委的张辉书记,纪委书记张辉以私人的恩怨劝说: “放弃上访,如继续坚持上访,将会拉扯一大帮人……。”)
如今,我们向各位领导反映村人大代表张洪安违纪的相关问题,必须严肃查处张洪安违纪的相关问题,坚持全心全意为人民服务,真诚倾听群众呼声,真实反映群众愿望,真情关心群众疾苦,多为群众办好事、办实事,做到权为民所用、情为民所系、利为民所谋。党有党的纪律,党有明文规定,“对工作推诿,就要追责、问责,有责就要担当,对失职失责造成严重后果,人民群众反映强烈、不作为、乱作为等问题,直面责任,铁面问责”, 严肃问责,依法给予处分,决不能手软,以免类似再发生。强烈要求取缔张洪安的在青羊镇、区农委、区纪委的保护伞,追回国家的三农资金,开除张洪安的党籍。盼望尽快给与查实处理。
注:我们从2016年至今用书面、口诉反映数十次,对我们反映的问题不作记录,不作调查、从不作书面答复,对我们都是用口头软说: “我们把张洪安的社长都下了……,这就是区纪委的书面答复。”对我们反映的问题哄上欺下,置知不理、推诿,敷衍、拖延,党有明文规定,人民群众反映强烈、不作为、乱作为等问题,要追责、问责,有责就要担当,对失职失责造成严重后果的要直面责任,铁面问责,我们最大的希望是要从严整治涪陵区纪委、青羊镇党委埋藏有失职失责的干部,决不能手软、取消保护伞,一个公开的书面处理意见。开个村民大会、还青羊镇兴园村群众一个公道!
此致
反映人:涪陵区青羊镇兴园村6组
时德安电话: 138 9675 0615身份证:512301 19421219 5018
陈昌木 电话:155 2366 4163
熊之权 电话:150 9829 9046
张正祥 电话:138 9662 1109
田茂吉 电话:152 2381 6147
张 伦 电话:153 2087 2200
时绍东 电话:188 8320 1859
王治秀 电话:155 2366 4163
陈昌奎…………………………
………………………。
2018年6月30日
注(2018年3月23日以上的内容也在市长投过至今未得到回复,也许是未收到,不存在有保护伞!)
办理单位: 青羊镇
办理结果: 来信人:
你所反映的问题我镇已收悉,由于你所反映之内容属于干部违纪违法问题,根据相关制度规定,已经移交青羊镇纪委处理,详情请咨询023-72730009,联系人:王皇杰
感谢你对涪陵区青羊镇人民政府工作发支持!

重庆市涪陵区青羊镇人民政府
2018年7月11日
回复时间:
2018-07-12 10:08:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号