重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2018]399
来信内容:
学校门口长期违章搭建售卖摊位,占用消防通道,长期反映处理无果
位于涪陵区第十五中学C区校门口1-5米处,常年违章、违规堆放并摆设摊点,且涉嫌阻碍占用 400余户居民唯一出行消防通道入口妨碍通行,但经综合执法局及社区街道办等多单位多次处理无果,目前依然昂首矗立于此,难道任何人都能在此设摊位贩卖吗?还是有强大的背后势力(若如此就还得劳烦纪委同志调查了)支撑?作为普通市民们还能向谁问政、反馈?是更上一级的重庆市政府、市长信箱还是各大新闻媒体?“勿以恶小而不为之”。一座努力留住每一个人的城市,从不辜负每一个人的期望。以上拙见望告知,谢谢。

划重点:《重庆市义务教育条例》第三章 第二十八条 市、区县(自治县)人民政府及其有关部门应当依法履行学校周边治理和学校安全监督管理职责,保护学生、教师、学校的合法权益,为学校提供安全保障。学校周围两百米范围内禁止开设网吧、歌舞厅等营业性娱乐场所;学校门口五十米范围内禁止摆摊设点和从事妨碍教学秩序、影响学生身心健康的其他营业活动。学校周边禁止设立危险物品的生产、经营、储存、使用场所或者设施以及其他可能影响学校安全的场所或者设施。已设立的,由区县(自治县)人民政府依法组织迁移、拆除、关闭相关场所和设施,或者迁移学校。

Ps:该处每当学校正常行课工作日上、放学之时会扩张摊位和贩卖麻辣烫、油炸食品、凉面之类等其他熟食食品类商品(是否具有食品经营许可证及健康证也有待审核),或学校近期即将放暑假,此时是无法观测扩张摊位贩卖熟食之状况,但摊位依旧摆放,若现场调查请选择正确时间观之,亦可查看学校门口视频监控取证,固在此提醒。

另外,从该校门口通道至连接公路处,该地长期有私家车辆及摩托车停泊于此,严重影响学生通行及居民通行,虽立有学校门口禁止停车若违反按交规最高罚款处罚等内容字样的告示牌,但完全被无视,但几乎从未见到被贴条处罚过(也许有过,可能因为眼拙未发现)。试问若出现消防安全隐患,消防车等救援车辆未能及时通过,细思极恐”

再另外,因多渠道多方式投诉长期无果,固在此处求解,望上级领导引起重视!
办理单位: 区公安局
办理结果: 来信人:您好!您来信反映“学校门口长期违章搭建售卖摊位,私家车及摩托车停靠,占用消防通道,长期反映处理无果”的问题,区局高度重视,现回复如下:
您反映涪陵区十五中C区校门口长期由私家车及摩托车停靠,情况属实。区局崇义派出所社区民警联合居委会工作人员采取了多次宣传教育,崇义派出所联合交巡警支队崇义勤务大队,先后多次对校园周边违停车辆进行贴单处罚。经研究近期将对此处违停车辆进行专项整治。
您反映学校门口长期违章搭建售卖摊位的问题,积极配合市政综合执法开展此项工作。
如仍有疑问,请咨询涪陵区公安局崇义派出所,联系电话:7222226
回复时间:
2018-07-12 15:16:54
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号